Full Details for Lot 153

Auction 750, Lot # 153

ROBERTA SEGURA
(Sao Paulo, Brasil, 1977 - )

Sin título
Firmado, fechado 2010 y referenciado Brazil en el bastidor
Acrílico sobre tela
Ha trabajado y estudiado tanto en Brasil como en Europa, desarrollando un cuerpo de obra diverso, que incluye instalaciones, escultura y pintura. Ha sido acreedora a residencias de producción en Francia, Reino Unido y Brasil. Su trabajo ha sido exhibido en diversas galerías internacionales. Actualmente divide su tiempo entre Londres y Sao Paulo.
Una singular característica de sus pinturas es la transición de la escultura a la pintura y viceversa, haciendo de sus esculturas derivados de las pinturas que crea. Estos trabajos han sido concebidos meticulosamente para el espacio público y privado.
76 x 51 cm
Estimado $35,000-45,000